Общество

Люксембург опять подложил свинью Беларуси

11.10.2016, 07:25 927

После трех туров квалификации чемпионата мира по футболу 2018 сборная Беларуси имеет всего два очка: в первом туре дома была добыта ничья с французами (0:0), во втором последовало крупное поражение в гостях от голландцев (1:4), в третьем, который прошел в 10 октября на «Борисов-Арене», белорусы не удержали победу с люксембуржцами (1:1).

Белорусы на правах хозяев и фаворитов с первых же минут обрушили на соперника шквал атак, пишет официальный сайт УЕФА. Уже в первую четверть часа команда Александра Хацкевича создала три неплохих момента открыть счет. Сначала Тимофей Калачев хорошо навесил с правого фланга, а Николай Сигневич попал прямо в Антони Мориса, затем сам Калачев бил головой с убойной позиции, однако мяч пролетел в считаных сантиметрах от стойки. И, наконец, Егор Филипенко после очередной подачи Калачева не смог переиграть голкипера.

Сборная Беларуси продолжала наступать и дальше, но голевых возможностей у нее поубавилось. Тем не менее в первом тайме хозяева нанесли десять ударов по воротам, в то время как гости ни разу не потревожили Андрея Горбунова. Наиболее опасным получился эпизод в исполнении Михаила Гордейчука, который попал в перекладину ударом из-за штрафной.

Незадолго же до перерыва Люксембург остался в меньшинстве - Дирк Карлсон получил второе предупреждение и был удален. При этом Карлсон в обоих случаях фолил на активном полузащитнике "Ростова" Калачеве. Во второй половине белорусы усилили давление, создав множество великолепных возможностей. Один за другим голевые моменты упустили Александр Мартынович, Сергей Корниленко и Павел Савицкий.

Последний появился на поле во втором тайме и, выйдя один на один, угодил в штангу. Впрочем, нападающий "Немана" вскоре реабилитировался. Савицкий откликнулся на подачу Дениса Полякова и отправил мяч в дальний верхний угол. Однако самоотверженно игравшие вдесятером люксембуржцы смогли уйти от поражения. Орельен Жоашим пробил со штрафного, и после рикошета мяч залетел в сетку.

Сборная Люксембурга, увы,  остается злым гением нашей команды.

На послематчевой пресс-конференции главком белорусской дружины признался, что по плану ставка делалась на активное начало, на быстрый гол.

«К 15 минуте создали три достаточно хороших момента. Но класс и мастерство ребят подвели. Да и вратарь соперника сыграл удачно. После удаления у соперника началась спешка. Появился технический брак. Сбились на индивидуальные действия. Cтруктуру игры надо было держать. Забили мяч, но не смогли на последних минутах действовать с холодной головой… Этот результат надо принять. Ничего уже не вернешь. Но мы не имели права терять очки», - подчеркнул наставник.