Общество

Еще две медали в копилку Беларуси: Стрельцов – серебро, Герасименя – бронза (фото)

14.08.2016, 07:04 4578

Очередные успехи праздновали белорусские спортсмены на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Золотой почин Владислава Гончарова медалями другого достоинства, но не менее важными и ценными, поддержали тяжелоатлет Вадим Стрельцов и пловчиха Александра Герасименя.

Третью медаль в копилку нашей сборной принес Вадим Стрельцов. Он завоевал серебро в весовой категории до 94 кг.

Белорусский атлет набрал в сумме 395 (175+220) кг, уступив победителю соревнований иранцу Сохрабу Моради 8 кг, у того сумма -403 (182+221) кг. На третьем месте наш сосед литовец Ауримос Дидзбалис - 392 (177+215).

Четвертую (первую бронзовую) белорусскую награду завоевала Александра Герасименя. Она поднялась на пьедестал почета на своей коронной дистанции – 50 м вольным стилем.

«Золотая рыбка» белорусского плавания установила в бассейне Рио новый национальный рекорд, проплыв «полтинник» за 24,11 сек. Отметим, что четыре года назад Александра прошла эту дистанцию за 24,28 сек., но тогда этого времени хватило для серебра.

Олимпийской чемпионкой стала датчанка Пернилла Блуме, опередившая Герасименю на 0,04 сек., а серебро выиграла американка Симоне Мануэль, которая была быстрее белоруски на 0,02 сек.

Таким образом, теперь в копилке белорусской олимпийской сборной четыре медали (1 – золото, 2 – серебра, 1 – бронза).